Для чего нужна математика?

15.09.2017

Для чего нужна математика?
Между духом и материей посредничает математика.
(Гуго Штейнгауз)

В современном мире роль математики высока как никогда. Математика нужна всем кто не хочет быть простым потребителем. Математика нужна финансистам, программистам, связистам в целом, математика нужна всем. Барбара Оакли в своей книге пишет о том что минимум знаний из определенной области математики может спасти вас от невыплат по ипотеке – т.е. от ситуации, способной крайне неблагоприятно повлиять на вашу жизнь. Действительно, у нас столько людей не могут сделать расчеты, к примеру чтобы сравнить что выгоднее в определенный период времени: аренда или ипотека? Люди, порой не рассчитав своих возможностей, берут ипотеку на 20 лет, дарят банкам деньги на две квартиры, при этом за это время недвижимость может подешеветь на 30-40 процентов! К таким последствиям приводит, как правило, отсутствие элементарных знаний по финансовой грамотности и математике.

В наше время много примеров того, как вчерашние “ботаники-математики” становятся долларовыми миллионерами. Не будем ходить далеко за примерами. Одними из самых успешных и перспективных проектов в IT-индустрии являются социальная сеть ВКонтакте (vk.com) и мессенджер Telegram. Одним из создателей этих проектов является типичный “ботаник”, российский математик и программист Николай Дуров, который трижды выигрывал золотые медали Международной Олимпиады школьников в составе сборной России в 1996, 1997 и 1998 годах.

Математиком быть на самом деле очень круто. Математик легко может переквалифицироваться в программиста. Математик может стать хорошим финансистом. При желании математик может стать кем угодно. Математик востребован всегда и выпускники математических факультетов редко бывают безработными длительное время.

Хорошее математическое образование должно быть в приоритете у всех родителей, желающих видеть своего ребенка успешным во взрослой жизни. Помимо грамотно поставленной речи и хорошего физического развития, именно культура логического и аналитического мышления являются неотъемлемым фактором успешной карьеры. И так же как в других видах человеческой деятельности, математика требует постоянной тренировки. Ею нужно заниматься. Не все становятся крупными математиками, но иметь минимум математических знаний и навыков, чтобы успешно поступить в университет необходимо всем. По всей видимости, деление на гуманитариев и технарей весьма более условно, чем принято думать. В принципе, математика доступна всем. По крайней мере, в объеме школьной программы точно. Проблемы возникают тогда, когда ученик по каким либо причинам упустил какие нибудь темы по программе, а учителя и родители этого либо не заметили, либо не придали должного значения. Конечно же, наверстать упущенное можно всегда. Но это требует определенных усилий со стороны самого ребенка, и конечно же со стороны преподавателей. Отсутствие эффективной методики, энтузиазма и профессионализма со стороны учителя может отбить у ребенка всякое желание изучать математику. Допускать такого, естественно, нельзя.

Интеллектуальная Школа Дополнительного Образования Bolashak School поможет вашему ребенку успешно справится со всеми проблемами с математикой. По способностям и поставленным целям мы предлагаем вам различные курсы по математике:

  • Подготовка к олимпиадам по математике (математика+логика) для учеников 4-7 классов;
  • Подготовка по математике в НИШ (Назарбаев Интеллектуальные школы) для учеников 5-6 классов;
  • Подготовка по математике в РФМШ (Республиканская физико-математическая школа) для учеников 7-8 классов;
  • Подготовка в 165 лицей, а также другие лицеи города Алматы для учащихся 3-6 классов;
  • Репетиторство, индивидуальные занятия, устранение пробелов по школьной программе.

Запишитесь к нам на пробный урок оставив заявку у нас на сайте, и мы с вами обязательно свяжемся!

Расскажите друзьям:

Другие статьи:

Разное

Все статьи

Робототехника