Как подготовиться к олимпиаде по математике?

10.10.2017

Как подготовиться к олимпиаде по математике?

Математика, как известно, царица наук. Не удивительно, что олимпиады по этому предмету являются самыми массовыми и престижными среди школьников. Первая олимпиада по математике состоялась в далеком 1894 году в Венгрии, и с тех пор олимпиадное движение во всем мире достигло небывалых размахов.

Количество олимпиад по математике на сегодняшний день исчисляется сотнями, среди которых наиболее престижной является Международная Математическая Олимпиада (IMO), который по сути можно считать Чемпионатом Мира по Математике среди школьников. На последней ММО в Бразилии в 2017 году принимали участие 615 человек из 111 стран мира. К слову, школьники из Казахстана завоевали на этой олимпиаде 1 золото, 1 серебро, 2 бронзы,1 похвальную грамоту, заняв тем самым итоговое 25 место.

Предметные олимпиады – один из ключевых инструментов выявления талантливых детей и привития им интереса к тем или иным научным дисциплинам. Огромное количества выдающихся ученых, изобретателей и просто успешных людей впервые проявляли свои способности в подобного рода состязаниях.

В последние годы роль олимпиад в образовательном процессе значительно возросла, о чем свидетельствует их резкое увеличение от городских до международных уровней. Мы можем наблюдать, что большинство ВУЗов стараются привлечь абитуриентов - олимпиадников в свои ряды путём выделения именных грантов и системой скидок.

В Казахстане сложились свои уникальные олимпиадные традиции, которые развиваются из года в год. Победители и призеры Республиканской Олимпиады по математике помимо IMO принимают участие во многих региональных и международных олимпиадах: Туймаада (Саха Якутия), Международная Балканская Олимпиада, Западно-Китайская Математическая Олимпиада, Азиатско-Тихоокеанская олимпиада и многие другие. Как правило, призеры, а порой просто участники олимпиады, получают огромные преимущества при поступлении в университеты.

Чаще всего, большинство победителей и призеров олимпиад являются учащимися сильнейших школ Казахстана, в частности, НАО РФМШ и казахско-турецких лицеев. Однако в последние годы большой вклад в развитие олимпиадного движения вносят частные образовательные центры.

Для того, чтобы занимать призовые места на олимпиадах, помимо хорошего знания школьной программы по математике, необходимо владеть целым массивом дополнительной информации. Например, олимпиадные задачи из различных разделов комбинаторики, такие как теория множеств, теория графов, задачи по теории чисел традиционно присутствуют на олимпиадах.

Если вы ставите себе цель, чтобы ваш ребенок общался с математикой «на ты», запишите его на наши курсы учебного центра Bolashak School. Подготовка к олимпиадам по математике в Интеллектуальной Школе Дополнительного Образования Bolashak School начинается с 4 класса. Мы используем лучшие методики казахстанской и российской математической школы, у нас прекрасные тренеры, поэтому мы уверены, что ваши дети будут с радостью постигать тайны прекрасной науки математики!

Расскажите друзьям:

Другие статьи:

Разное

Все статьи

Робототехника